PROGRAMA



Apertura Oficial:

Salon de Apertura – Mcal Lopez

 

Dirigido a: Entes Publico/ Privado / Universitario

* Presentación de NAVEGISTIC, a cargo del W. David Semeghini y Lucas Varela

 

* Palabras del Sr. Juan Carlos Muñoz – Presidente del Centro de Armadores Fluviales y Maritimos CAFyM

 

* Palabras del Sr. Raul Hoerckle, Presidente del Grupo Monte Alegre/Alkan

 

* Palabras del Sr. Jose Berea, Presidente de la Cámara Paraguaya de Exportadores y Comercializadores de Cereales y Oleaginosas (CAPECO)

 

* Palabras del Sr. Juan Jose Zapag, Presidente del Grupo Copetrol / Cargoline

 

* Palabras de la Directora de Rediex, Sra. Ana Chuang, Ministerio de Industria y Comercio

 

* Palabras del Sr. Vice-Ministro de Empleo Daniel Sanchez, Ministerio del trabajo del Paraguay

 

* Palabras del Sr. Embajador Luis Castiglioni, Ministro de Relaciones Exteriores del Paraguay

 

* Apertura de las Puertas Oficial

14:00 - 15:00

El Desarrollo y las Inversiones para los proximos años Logisticos

 

MESA DE DIALOGO

Salon de Conferencias – Mcal Lopez

Moderador: Lucia Aguilar
Consejero Manuel Ruiz Dias (MMRE del Paraguay) – Situacion actual y Perspectivas en la Gestion Institucional en la Hidrovia

 

“Jorge Gerardo Metz (Secretario General del CIC -Comité Intergubernamental Coordinador de los Países de la Cuenca del Plata – Realidades y desafios para los Paises participantes de la Cuenca del Plata ”

 

Sean Smith (Gerente General de Naviera Chaco y Presidente del CPTCP) – El apoyo y los objetivos del CPTCP para el desarrollo de la Hidrovia

 

Ricardo Maldonado (Director de la Zona Franca Paraguaya) – Estrategia para la Inversion y Empleo

 

Guillermo Ehreke (Presidente de Shipyard SA Astillero La Barca y Director Navegacion Yeruti SA) – Las necesidades del dasarrollo del Transporte Intermodal Regional y soluciones Logisticas para los Armadores

15:30 - 18:00

ASP Atlantic Spare Parts – Jonathan Schwingel – Reduccion de costos en la adquisicion de repuestos y equipamientos

 

PROGRAMA DE CURSOS

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

 

17:30 - 18:00

Prosem / Proviserv – Paulo Cesar Roman Quintas – Solucciones de Bombeo para barcazas tanque

 

PROGRAMA DE CURSOS

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

 

 

18:00 - 18:30

Guillermo Delamer – Simulación marítima y Fluvial. Una poderosa herramienta para ayuda al navegante

 

PROGRAMA DE CURSOS

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

18:30 - 19:00

NAVEGISTIC – Ronald Digalo – El Líder Inclusivo – Gestionar talento diverso es la realidad indiscutible a la que se acabará enfrentando la mayor parte de los directores, gerentes, y líderes de equipos.

 

PROGRAMA DE CURSOS

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

 

19:00 - 19:30

Niek Boot – ¿Cuántas contenedores? Flujos mundiales y regionales

 

PROGRAMA DE CURSOS

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

19:30 - 20:00

Proyeccion de Cargas y Desarrollo de la Hidrovia Paraguay – Parana – Cuenca del Plata

MESA DE DIALOGO

Salon de Conferencias – Mcal Lopez

Moderador: Lucia Aguilar
Fernando Acosta (CEO de ProGrain SA – Paraguay) – Agronegocio en general con enfasis en los impactos en la logistica en Paraguay

 

Edeon Vaz Ferreira (Director Ejecutivo del Movimento Pro-Logistica de Mato Grosso Brasil) – Proyeccion de las cargas del norte del Rio PY – Mato Grosso Brasil

 

Sandra Noguera (Gerente General de la CAPPRO) – Proyeccion de las cargas en Paraguay

 

Luiz Assy (Presidente de la Cia. de Investimentos do Centro Oeste Brasil) – Desarrollo, Logistica y Cargas del Mato Grosso y Mato Grosso del Sur

 

Francisco Catarino (Director de FJLC Consultoria Empresarial Ltda) – Las Soluciones Logisticas para la Navegacion en el Rio Paraguay y Parana

15:30 - 18:00

Tesacom – Gerardo Gimenez – El internet de las cosas

PROGRAMA DE CURSOS

17:30 - 18:00

THECLA BODEWES – Annete Boch – Posibilidades de negocios con Holanda y Europa

PROGRAMA DE CURSOS

18:00 - 18:30

Hatch & kirk – Claudio de Martini – Mantenimiento de motores EMD

PROGRAMA DE CURSOS

18:30 - 19:00

Wecon/Weser – Pedro Granado (España) – Seguridad acerca de medios de elevacion de Carga.

PROGRAMA DE CURSOS

19:00 - 19:30

AstilleroTandanor – Jorge Daniel Arosa – Oportunidades de negocios en Argentina y Sur America

PROGRAMA DE CURSOS

19:30 - 20:00

Proyeccion de la actividad Portuaria Regional

MESA DE DIALOGO

 

Salon de Conferencias – Mcal Lopez

Moderador: Lucia Aguilar
Fernando Leri (Presidente del Puerto Caacupemi) – Futuro Logistico para Carga de Contenedores y Puertos en la Region

 

Dario Peralta (Gerente Operativo del Grupo Copetrol) – Futuro Logistico para Carga de Hidrocarburos y Puertos en la Region

 

Gonzalo Mórtola (Interventor del Puerto de Buenos Aires) – Puerto Buenos Aires posibilidades de Negocios en Argentina

 

Oscar Elvio Correas (Presidente OPR PROBYP SA) – Aplicación del código internacional de protección de buques e instalaciones portuarias

 

Rodrigo Soto (Gerente de Proyectos y Ventas Imperial Logistics) – Puerto de Concepcion oportunidades de negocios en la region norte del Paraguay

 

15:30 - 18:00

Ing. Daniel Vasquet – Coordinador de CIH – Itaipu

PROGRAMA DE CURSOS

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

17:30 - 18:00

Prosem / Proviserv – Helio Centurion – Proyectos y soluciones para navieras

PROGRAMA DE CURSOS

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

18:00 - 18:30

Bureau Veritas – Nestor Salgado – Reglas para embarcaciones

 

PROGRAMA DE CURSOS

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

18:30 - 19:00

Lloyds Register – Federico Tobias – Reglas para embarcaciones

 

PROGRAMA DE CURSOS

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

19:00 - 19:30

Prosegur Paraguay – Seguridad para su Empresa

 

PROGRAMA DE CURSOS

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

19:30 - 20:00

Acto de Apertura

Presentación de NAVEGISTIC, a cargo del Sr. W. David Semeghini.

Sr. Eduardo Felippo, Sr. Gustavo Deleersnyder, Agte. Esp. Gustavo Reinaldo Molina Lesme, Sr. Daniel Rey, Sr. Oscar Stark, Sr. Luis Niscovolos.

Cierre a cargo del Sr. Lucas Varela.

10:00 a 12:00

Mesa 1: Intereses y Soluciones de los Puertos y sus Cargas

Mesa de dialogo

14:00

Mesa 2: Proyección de las cargas en los próximos años y las soluciones para el Crecimiento Logístico

Mesa de dialogo

15:00

“Koseq B.V. – Equipos para Limpiar Derrames de Petróleo” – Annette Bosch

Programa de presentaciones

17:00

“Towworks – Sistema de Gestión y Flota” – Raul Grunthal

Programa de presentaciones

17:30

“Gestión de Vetting” Cap. U. Leandro Siciliano

Programa de presentaciones

18:10

“Oficial de seguridad del Remolcador/Gestión de riesgo” Cap. U. Leandro Siciliano

Programa de presentaciones

18:30

“Herramientas de sistema de gestión de calidad para aumentar la productividad” – WECON – Evelyn Velazquez

Programa de presentaciones

19:00

“Control de Derrames” – Varinchem-Ezequiel Fabiano

Programa de presentaciones

19:30

“Transporte con contenedores en el mundo” – Niek Boot WASA S.A.

Programa de conferencias

18:00

“Ferramentas do sistema de gerenciamento de qualidade para aumentar a produtividade”– WECON – Evelyn Velazquez

Programa de apresentação

19:00

MESA 3: Industria Logística – Soluciones para los próximos años

Mesa de dialogo

14:00

MESA 4: EL rol de la Defensa en la Hidrovía

Mesa de dialogo

15:00

“Presentación Prochile” – Carlos Ernesto Brunel

Programa de presentaciones

17:00

“Hidrovias Paraguay-Panamá – Integración logística por Navios South American Logistic INC” – Ruben Martinez, María López y Omar Meggiolaro

Programa de presentaciones

17:30

“Validación del Modelo de optimización del transporte Multimodal en la Ciudad de Cartagena” – José A. Moreno Martinez – Investigador CINAFLUP-SENNOVA-SENNA-COLOMBIA

Programa de conferencias

18:00

“Monitoreo y Telemetría de Contenedores Transatlántico” – Antonio Augusto Russo

Programa de presentaciones

18:10

“Logística, una herramienta de competitividad para las empresas” – Prof. Lic. Noelia Andrea Páez Von Schmeling – FACEN-UNA de la Carrera de Logística y Gestión del Transporte

Programa de conferencias

18:30

“Reglas BV de navegación interior Bureau Veritas” – Nestor Salgado

Programa de presentaciones

18:30

“Mejora del rendimiento y el mantenimiento de Motores EMD” Hatch & Kirk – Michael Korotkin

Programa de presentaciones

19:00

“Liderazgo Tecnológico de Condor/Shell”

Programa de presentaciones

19:30

Entrega de Premios

Torneo de Golf (Asunción Golf Club)

08:00

Curso ISM

09:00

Apertura V Feria Internacional Navegistic 2016

10:00

Acto protocolar (Corte de Cinta )

12:00

Feria de Empleos

16:00

Curso ISM

09:00

Feria de Empleos

16:00

Conferencias Magistrales

16:00

Curso ISM

09:00

Feria de Empleos

15:00

Rueda de Negocios

15:30

Conferencias Magistrales

16:00

Clausura V Feria Internacional Navegistic 2016

17:30



SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER







DIRECCION

Centro de Convenciones Mariscal López,
Eulogio Estigarribia esq. San Roque,
Asunción, Paraguay
Horario: 15:00 a 21:00 hs

CONTACTO
David Semeghini directorio@navegistic.com • 595 991 166108
Lucas Varela • lucas.varela@navegistic.com • 595 983 939120
Andrea Florentin operaciones@navegistic.com • 595 994 355 579
ENVIANOS TU COMENTARIO

Si tenés alguna consulta sobre el evento, ponete en contacto con nosotros y te responderemos en la brevedad.