PROGRAM



Opening act

Salon de Apertura – Mcal Lopez

 

Dirigido a: Entes Publico/ Privado / Universitario

 

* Presentación de NAVEGISTIC, a cargo del W. David Semeghini y Lucas Varela

 

* Palabras del Sr. Juan Carlos Muñoz – Presidente del Centro de Armadores Fluviales y Maritimos CAFyM

 

* Palabras del Sr. Raul Hoerckle, Presidente del Grupo Monte Alegre/Alkan

 

* Palabras del Sr. Jose Berea, Presidente de la Cámara Paraguaya de Exportadores y Comercializadores de Cereales y Oleaginosas (CAPECO)

 

* Palabras del Sr. Juan Jose Zapag, Presidente del Grupo Copetrol / Cargoline

 

* Palabras de la Directora de Rediex, Sra. Ana Chuang, Ministerio de Industria y Comercio

 

* Palabras del Sr. Vice-Ministro de Empleo Daniel Sanchez, Ministerio del trabajo del Paraguay

 

* Palabras del Sr. Embajador Luis Castiglioni, Ministro de Relaciones Exteriores del Paraguay

 

* Apertura de las Puertas Oficial

14:00 - 15:00

El Desarrollo y las Inversiones para los proximos años Logisticos

DISCUSSION TABLE

Moderador: Lucia Aguilar
Consejero Manuel Ruiz Dias (MMRE del Paraguay) – Situacion actual y Perspectivas en la Gestion Institucional en la Hidrovia

 

“Jorge Gerardo Metz (Secretario General del CIC -Comité Intergubernamental Coordinador  de los Países de la Cuenca del Plata – Realidades y desafios para los Paises participantes de la Cuenca del Plata”

 

Sean Smith (Gerente General de Naviera Chaco y Presidente del CPTCP) – El apoyo y los objetivos del CPTCP para el desarrollo de la Hidrovia

 

Ricardo Maldonado (Director de la Zona Franca Paraguaya) – Estrategia para la Inversion y Empleo

 

Guillermo Ehreke (Presidente de Shipyard SA Astillero La Barca y Director Navegacion Yeruti SA) – Las necesidades del dasarrollo del Transporte Intermodal Regional y soluciones Logisticas para los Armadores

15:30 - 18:00

ASP Atlantic Spare Parts – Jonathan Schwingel – Reduccion de costos en la adquisicion de repuestos y equipamientos

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

17:30 - 18:00

Prosem / Proviserv – Paulo Cesar Roman Quintas – Solucciones de Bombeo para barcazas tanque

 

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

18:00 - 18:30

Guillermo Delamer – Simulación marítima y Fluvial.Una poderosa herramienta para ayuda al navegante

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

18:30 - 19:00

NAVEGISTIC – Ronald Digalo – El Líder Inclusivo – Gestionar talento diverso es la realidad indiscutible a la que se acabará enfrentando la mayor parte de los directores, gerentes, y líderes de equipos.

 

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

19:00 - 19:30

Niek Boot – ¿Cuántas contenedores? Flujos mundiales y regionales

 

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

19:30 - 20:00

Proyeccion de Cargas y Desarrollo de la Hidrovia Paraguay – Parana – Cuenca del Plata

 

DISCUSSION TABLE

 

Salon de Conferencias – Mcal Lopez

Moderador: Lucia Aguilar
Fernando Acosta (CEO de ProGrain SA – Paraguay) – Agronegocio en general con enfasis en los impactos en la logistica en Paraguay

 

Edeon Vaz Ferreira (Director Ejecutivo del Movimento Pro-Logistica de Mato Grosso Brasil) – Proyeccion de las cargas del norte del Rio PY – Mato Grosso Brasil

 

Sandra Noguera (Gerente General de la CAPPRO) – Proyeccion de las cargas en Paraguay

 

Luiz Assy (Presidente de la Cia. de Investimentos do Centro Oeste Brasil) – Desarrollo, Logistica y Cargas del Mato Grosso y Mato Grosso del Sur

 

Francisco Catarino (Director de FJLC Consultoria Empresarial Ltda) – Las Soluciones Logisticas para la Navegacion en el Rio Paraguay y Parana

15:30 - 18:00

Tesacom – Gerardo Gimenez – El internet de las cosas

PRESENTATIONS SCHEDULE

17:30 - 18:00

THECLA BODEWES – Annete Boch – Posibilidades de negocios con Holanda y Europa

PRESENTATIONS SCHEDULE

18:00 - 18:30

Hatch & kirk – Claudio de Martini – Mantenimiento de motores EMD

PRESENTATIONS SCHEDULE

18:30 - 19:00

Wecon/Weser – Pedro Granado (España) – Seguridad acerca de medios de elevacion de Carga.

PRESENTATIONS SCHEDULE

19:00 - 19:30

AstilleroTandanor – Jorge Daniel Arosa – Oportunidades de negocios en Argentina y Sur America

PRESENTATIONS SCHEDULE

19:30 - 20:00

Proyeccion de la actividad Portuaria Regional

 

DISCUSSION TABLE

 

Salon de Conferencias – Mcal Lopez

Moderador: Lucia Aguilar
Fernando Leri (Presidente del Puerto Caacupemi) – Futuro Logistico para Carga de Contenedores y Puertos en la Region

 

Dario Peralta (Gerente Operativo del Grupo Copetrol) – Futuro Logistico para Carga de Hidrocarburos y Puertos en la Region

 

Gonzalo Mórtola (Interventor del Puerto de Buenos Aires) – Puerto Buenos Aires posibilidades de Negocios en Argentina

 

Oscar Elvio Correas (Presidente OPR PROBYP SA) – Aplicación del código internacional de protección de buques e instalaciones portuarias

 

Rodrigo Soto (Gerente de Proyectos y Ventas Imperial Logistics) – Puerto de Concepcion oportunidades de negocios en la region norte del Paraguay

15:30 - 18:00

Ing. Daniel Vasquet – Coordinador de CIH – Itaipu

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

17:30 - 18:00

Prosem / Proviserv – Helio Centurion – Proyectos y soluciones para navieras

 

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

18:00 - 18:30

Bureau Veritas – Nestor Salgado – Reglas para embarcaciones

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

18:30 - 19:00

Lloyds Register – Federico Tobias – Reglas para embarcaciones

 

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

19:00 - 19:30

Prosegur Paraguay – Seguridad para su Empresa

 

PRESENTATIONS SCHEDULE

 

Salon de Conferencias-2-Mcal Lopez

19:00 - 19:30

Opening act

10:00 a 12:00

Table 1: Interests and Solutions of the Ports and their Loads

Discussion Table

14:00

Table 2: Projection of the loads in the next years and the solutions for the Logistic Growth

Discussion Table

15:00

“Koseq B.V. – Oil Spill Cleanup Equipment”

Presentations Schedule

17:00

“Towworks – Management System and Fleet” – Raul Grunthal

Presentations Schedule

17:30

“Management of Vetting” Cap. U. Leandro Siciliano”

Presentations Schedule

18:00

“Tugboat Safety Officer / Risk Management” Cap. U. Leandro Siciliano

Presentations Schedule

18:30

“Quality management system tools to increase productivity” – WECON – Evelyn Velazquez

Presentations Schedule

19:00

“Spill Control” – Varinchem-Ezequiel Fabiano

Presentations Schedule

19:30

“Container transport in the world” – Niek Boot WASA S.A.

Conferences Schedule

18:00

Table 3: Logistics Industry – Solutions for the next years

Discussion Table

14:00

TABLE 4: The role of Defense in the Waterway

Discussion Table

15:00

“Presentation Pro chile” – Carlos Ernesto Brunel

Presentations Schedule

17:30

“Hidrovias Paraguay-Panama – Logistic Integration by South American Logistic INC” – Ruben Martinez, María López and Omar Meggiolaro

Presentations Schedule

17:30

“Validation of the Multimodal Transport Optimization Model in the City of Cartagena” – José A. Moreno Martinez – Researcher CINAFLUP-SENNOVA-SENNA-COLOMBIA

Conferences Schedule

18:00

“Transatlantic Container Monitoring and Telemetry” – Antonio Augusto Russo

Presentations Schedule

18:10

“Logistics, a tool for competitiveness for companies” – Prof. Lic. Noelia Andrea Páez Von Schmeling – FACEN-UNA of the Logistics and Transport Management Career

Conferences Schedule

18:30

“Bureau Veritas BV navigation rules” – Nestor Salgado

Presentations Schedule

18:30

“Improving Performance and Maintenance of EMD Motors” Hatch & Kirk – Michael Korotkin

Presentations Schedule

19:00

“Condor / Shell Technology Leadership”

Presentations Schedule

19:30

Awards


Golf Tournament (Asuncion Golf Club)

08:00

Curso ISM

09:00

Opening Navegistic V International Fair 2016

10:00

Ribbon Cutting

12:00

Job Fair

16:00

Curso ISM

09:00

Job Fair

16:00

Keynotes

16:00

Curso ISM

09:00

Job Fair

15:00

Business conference

15:30

Keynotes

16:00

Closing Navegistic V International Fair 2016

17:30



SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER








ADDRESS

Centro de Convenciones Mariscal López,
Eulogio Estigarribia esq. San Roque,
Asunción, Paraguay
Horario: 15:00 a 21:00 hs

CONTACT
David Semeghini directorio@navegistic.com • 595 991 166108
Lucas Varela • lucas.varela@navegistic.com • 595 983 939120
Andrea Florentin operaciones@navegistic.com • 595 994 355 579
SEND US YOUR COMMENT

If you have any questions about the event, contact us and we will respond promptly.